Lot n° 256

[CHIRICO] Jean COCTEAU. — Le Mystère laïc.— Essai d'étude indirecte (Giorgio de Chirico) avec cinq dessins de Giorgio de Chirico. — Paris, Les Quatre Chemins, 1928, in-12 relié plein cartonnage toilé vert à décor de pois, dos lisse avec...

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 40 €
manque, couverture conservée, 81 pages.
Édition originale ornée de 5 dessins en noir de Giorgio de Chirico imprimés à pleine page.
Un des 2875 exemplaires sur papier de Rives à la forme (n°485).