Lot n° 254

André BRETON, Jindrich HEISLER, Benjamin PÉRET. — Toyen. — Paris, Sokolova, 1953, in-8 broché, couverture ajourée sur une feuille métalisée rouge, 104 et (2) pages illustrées d'un frontispice contrecollé et reproductions hors-texte.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 100 €
Édition originale, un des 1000 exemplaires numérotés (n°366), après 36 de tête.

Bel exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Toyen adressé à l'écrivain Georges Pillement.