Lot n° 253

André BRETON. — Manifeste du Surréalisme. — Poisson soluble. — Paris, Éditions du Sagittaire, Kra, 1924, in-12 broché, couverture orangée imprimée en noir, 190 pages et 3 ff.

Estimation : 600 - 900 €
Adjudication : 650 €
Édition originale en service de presse sur papier d'édition, après 10 pur fil Lafuma et 9 hors commerce, avec envoi autographe signé d'André Breton à Georges Pillement.