Lot n° 251

[Hans ARP] Tristan TZARA. — Vingt-cinq Poèmes. — Zurich, Collection Dada, 1918, in-8 broché, sous couverture cartonnée de l'éditeur avec étiquette à fond or imprimée en noir au premier plat.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 2200 €
Illustré avec 10 gravures sur bois par Hans Arp.

Le bois du titre a été repris sur la couverture comme le cul de lampe en achevé d'imprimer. Petit manque en marge de couverture, mors légèrement frottés.
Dim. 200 x 144mm.

Première édition.
Un des exemplaires du tirage courant, non justifié, après 10 exemplaires annoncés sur Hollande.
L'édition bien que non-numérotée, reste toutefois très restreinte.

─ Envoi autographe de Tristan Tzara.

Ces Vingt-cinq Poèmes de Tristan Tzara, composés entre 1916 et 1918, sont ici la première collaboration entre le poète roumain, Tristan Tzara et l'artiste alsacien, Hans Arp, qui furent tous deux cofondateurs du mouvement Dada.

Ce recueil mythique montre l’extraordinaire complicité du poète et du plasticien, inventeurs de l’abstraction.

Il est l’un des livres illustrés majeurs de l’avant-garde Dada et possède une place importante dans l'histoire de la poésie moderne.