Lot n° 240

[DALI] DANTE. — La Divine Comédie. L'Enfer. Le Purgatoire. Le Paradis. — Paris, Les Heures Claires 1959-1963, 6 volumes in-4, en feuilles, couvertures imprimées et emboîtages illustrés de l'éditeur.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 2000 €
Illustrée de 100 aquarelles en couleurs de Salvador Dali réalisées de 1950 à 1963.

Tiré à 4.765 exemplaires numérotés sur vélin BFK de Rives (n°1616).