Lot n° 239

[CURIOSA]. Jean CABANEL. — L'Œuvre libertine des Poètes du XIXe siècle. — Paris, Briffaut, 1951, in-8 relié demi-veau à bande comportant une pastille de cuir, à deux tons au centre du premier plat de soie olive, dos lisse, tête dorée,...

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : Invendu
couverture et dos conservés, contreplats de soie.
Exemplaire de passe superbement relié mais ne comportant pas les illustrations de Paul-Émile Bécat.

L'exemplaire a été toutefois illustré, en lieu et place du frontispice, par un dessin original très licencieux, exécuté à la plume.

Il est numéroté, faisant partie des 1000 exemplaires sur vélin du Marais (n°932)