Lot n° 238

[CURIOSA]. — Maurice DEKOBRA. Luxures. — Paris, Edit. du Loup, 1928, in-8 relié plein cartonnage à la Bradel aux plats peints et titrés, couverture conservée, 91 pages illustrées de 12 dessins en couleurs par Claude Remusat et de culs de...

Estimation : 60 - 80 €
Adjudication : 50 €
lampes en noir.
Tiré à 660 exemplaires, un des 50 numérotés sur Hollande Van Gelder signé par l'auteur.

— L'ARETIN.
Les Ragionamenti.
Paris, Nef d'Argent, 1944, 2 volumes in-8 reliés demi-chagrin à bandes, couvertures illustrées et dos conservés, têtes dorées. Illustrés de 26 hors-texte en couleurs et de nombreux bandeaux, culs-de-lampe et lettrines par Paul-Emile Bécat.
Exemplaire numéroté sur vélin pur chiffon.