Lot n° 237

[CURIOSA]. — Le Parnasse Satyrique du dix-neuvième siècle et le Nouveau Parnasse Satyrique du dix-neuvième siècle. — Bruxelles, Sous le manteau [Kistemaeckers], 1881, 3 volumes in-8 reliés demi-maroquin, dos lisses dans un décor rocaille et...

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 180 €
de filets en long, têtes dorées.
231, 226 et 284 pages illustrées d'un frontispice de Chauvet au tome I et de Rops au II et III, chacun en double état, noir et bistre, tirés sur Chine.

Le tome III possède même un frontispice différent, ajouté, en quatre états et le frontispice d'origine en trois états, également sur Chine.

♦ Rare édition tirée à 175 exemplaires.