Lot n° 235

[CONTES]. — Henri de REGNIER. Contes pour chacun de nous. Paris, Lapina, 1926, in-12 relié demi-maroquin à coins tabac, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée, 149 pages illustrées de bois in-texte de Mayeur, d'un portrait de l'auteur...

Estimation : 80 - 120 €
Adjudication : Invendu
gravé sur cuivre d'après Benjamin, de deux pages inédites reproduites en fac-similé. — Édition originale tirée à 1175 exemplaires, celui-ci sur vergé de Rives.
— ANDERSEN. Contes.
Paris, Piazza, 1931, in-12 relié pleine basane aux plats et dos estampés à froid, tête dorée, couverture conservée, illustré de dessins en noir et en couleurs par Brunelleschi. Exemplaire numéroté sur vélin.
— Jean de LA FONTAINE. Le Voyage en Limousin. Avec une notice, des notes, un autographe, et des images du temps.
Paris, Renaissance, 1927, in-8 relié demi-chagrin à coins, tête dorée, couverture et dos conservés, 103 pages. Exemplaire numéroté sur Vélin Lafuma.