Lot n° 234B

[COLLECTIF]. — Alternance. — Le Gerbier, S.n., 1946. In-4, en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui éditeur.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Textes de Mauriac, Giraudoux, Fargue, Mondor, Maulnier, Paulhan, Lacretelle, Marcel, Eluard, Beucler, Mac Orlan, Cassou, Bost, Pillement, Ribemont-Dessaignes, Jacob.

Illustré de 16 eaux-fortes originales hors-texte en noir de Jean-Emile LABOUREUR, Henri MATISSE, Edouard GOERG, Jean COCTEAU, Marie LAURENCIN, André LHOTE, Hermine DAVID, Henri de WAROQUIER, Jacques VILLON, Valentine HUGO, Jean-Gabriel DARAGNÈS, André DIGNIMONT, R. LOTIRON, Pierre DUBREUIL, Roger VIEILLARD et Jacques MARET.

Tirage à 340 exemplaires numérotés.
Un des 262 sur Rives.