Lot n° 233

Alphonse de CHATEAUBRIANT. — Ensemble de 2 volumes : – Monsieur de Lourdines. Paris, Mornay, 1925, in-8 relié demi-maroquin à coins, signé de René Aussourd, dos à quatre nerfs sautés avec un décor illutré de cuirs mosaïqués, couverture...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 220 €
et dos conservés, tête dorée.
Illustré de bois de Maurice Achener.
Exemplaire numéroté sur Rives avec une suite en noir des bois et états des cuivres.

— La Brière.
Paris, Mornay, 1921, in-8 relié demi-maroquin à coins, signé de René Aussourd, dos à quatre nerfs sautés avec un décor illutré de cuirs mosaïqués, couverture et dos conservés, tête dorée. Illustré de compositions de Méheut gravées sur bois par Soulas et Méheut.
Exemplaire numéroté sur Rives avec une suite en noir des gravures.