Lot n° 232

Francoise René de CHATEAUBRIAND. — Mémoires d'Outre-Tombe.— Introduction, notes et appendices par Edmond Biré. Paris, Garnier, sd., 6 volumes in-12 reliés demi-maroquin violine à coins signés de Claessens, têtes dorées, couvertures...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
conservées, dos à nerfs ornés, passés.
Illustré du portrait de Chateaubriand en frontispice et de gravures hors-texte.

─ Alphonse de LAMARTINE.
Histoire de la Révolution de 1848.
Bruxelles, Meline, Cans, 1849, 2 volumes in-12 reliés demi-veau marron à coins, dos lisses, passés.

─ Alphonse de LAMARTINE.
Histoire de la Restauration.
Bruxelles, Meline, Cans et Comp, 1851- 1853, 8 tomes en 4 volumes in-12 reliés demi-veau marron à coins, dos lisses, passés.

─ Henry HOUSSAYE.
1814. 1815. 1815, Waterloo.
Paris, Perrin, 1902, 3 volumes in-12 reliés demi-maroquin vert à coins pour la librairie Conard, dos à nerfs décorés de fleurons aux symboles de l'Empire, têtes dorées, couvertures conservées. Cartes dépliantes.

─ Alexandre DUMAS.
Isabel de Bavière (1848). Le Maître d’armes (1848). Le Chevalier d'Harmental (1846). Cécile (1848). La Guerre des femmes (1848). Le Comte de Monte-Cristo (1846). Les Quarante-cinq (1850). Le Vicomte de Bragelonne (1848-1849).
Ensemble de 8 titres en 8 volumes reliés en demi-basane parfois fanées. Cachets humides d'appartenance.