Lot n° 228

[LORENZI] Felicien CHAMPSAUR. — Le Semeur d'Amour. — Paris, Fasquelle, 1925, in-4 relié plein maroquin bleu canard signé de Sczaniecki, dos à quatre nerfs sautés légèrement foncé, contreplats de suédine rose, tête dorée, couverture...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
illustrée et dos conservés, étui de protection, [xii] et 312 pages illustrées de 28 planches hors texte en cinq couleurs avec serpentes légendées, 11 têtes de chapitre, 11 culs-de-lampe et 19 lettrines par Fabio Lorenzi.
Tiré à 475 exemplaires, un des 380 exemplaires numérotés sur vélin teinté Pur Fil Lafuma.