Lot n° 227

Louis-Ferdinand CÉLINE. — Hommage à Emile Zola. — Texte du discours de l'unique allocution publique de Céline pour la commémoration de la mort de Zola, en 1933. — Imprimé par l'Imprimerie du "Génitron", cette plaquette de 14 pages non...

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : Invendu
cousues, sous couverture légèrement gaufrée, titrée en rouge, fut tirée à 25 exemplaires Hors Commerce, pour "Les Amis de Bardamu", sur Vélin d'Arches, celui-ci non justifié et comportant un envoi autographe du journaliste "célinien", Louis Deville, au peintre Gérard Locardi, daté d'octobre 1962.