Lot n° 224

[LALAUZE] Duc Albert de BROGLIE. — La Journée de Fontenoy. Navarre, 1897, in-4 relié plein maroquin rouge signé du Club Bindery et daté de 1899, filets dorés d'encadrement sur les plats, coupes et contreplats, dos à nerfs légèrement foncé...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 250 €
à décor de filets dans chaque caisson, tranches dorées, couverture conservée. 74 pages illustrées de 12 eaux-fortes couleurs d'Adolphe et Alphonse Lalauze, avec remarque.
Tiré à 100 exemplaires, un des 75 exemplaires sur vélin du Marais avec un double état des gravures en noir ou en bistre.