Lot n° 223

BRAM VAN VELDE. — Le Carnet de Bayonne. — Paris, Rivière, 1974, in-4 en feuilles sous emboîtage.

Estimation : 70 - 100 €
Adjudication : 50 €
Tiré à 600 exemplaires numérotés et signés par l'artiste (n°403).

Album reproduisant en fac-similé sept dessins à l'encre de Bram van Velde, datant de 1938, qu'il avait éxécuté alors qu'il était en prison.