Lot n° 222

Henri BOUTET. — Autour d'Elles. — Le lever - le coucher. — Paris, Ollendorff, 1899, in-12 relié demi-basane tabac, dos à nerfs, couverture conservée. 153 pages illustrées de nombreuses dessins tirés en sépia ou en bleu.

Estimation : 50 - 60 €
Adjudication : 40 €
─ Il est joint deux almanachs :
• Almanach dédié aux Dames. Paris, Lefuel, 1822, in-16 relié plein cartonnage décoré, tranches dorées, emboîtage, calendrier, musiques, gravures.
• Almanach "Les Amours". Paris, Janet, sd., in-18 relié plein cartonnage, tranches dorées, gravures.