Lot n° 220

Jacques Bénigne BOSSUET. — Histoire des variations des Eglises protestantes. —Traité de la concupiscence. — Discours sur l'Histoire universelle. — Traité de la connaissance de Dieu et de soi-même. — Méditation sur l'Évangile. —...

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : Invendu
Élévation à Dieu sur tous les mystères de la religion chrétienne. — Paris, Garnier, sd., 7 volumes in-12 reliés demi-maroquin tabac à coins, dos à nerfs décorés de filets dorés, têtes dorées, couvertures et dos conservés.
─ Il est joint
• les "Lettres de Piété et de Direction écrites à la soeur Cornuau" (Techener, 1857, 2 volumes reliés demi-maroquin à coins de Claessens), "L'Imitation de Jésus-Christ" traduite du latin par Michel de Marillac (Techener, 1860, reliés demi-maroquin à coins de Claessens) et les "Lettres de Saint François de Salles adressées à des gens du monde" (Techener, 1865, relié demi-maroquin à coins).