Lot n° 218

[ENCYCLOPÉDIE PANCKOUCKE].‎ — Recueil de planches de l'Encyclopédie.— Planches des pêches. — Explication de cent trente-deux planches des pêches, à cause de dix-huit doubles, concernant , les pêches aux hameçons, haims, etc.,...

Estimation : 150 - 250 €
Adjudication : 100 €
différentes sortes de pêches, les pêches de mer, de rivières, y compris les tableaux et vues relativement aux pêches, etc. — À Paris, Chez Panckoucke, 1793, in-4 relié demi-basane épidermée, filets au dos, 32 pages de présentation et d'explications suivies de 132 planches halieutiques gravées dont 18 doubles (numérotées de 1 à 114).