Lot n° 216

[Cartonnage BONET] — Albert CAMUS. Récits et Théâtre. L'envers et l'endroit. Noces. L'Etranger. La Peste. L'été. La Chute. L'Exil et le Royaume. Caligula. Le Malentendu. L'État de siège. Les Justes. Paris, Gallimard, 1958, in-8 relié plein...

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 80 €
cartonnage illustré d'après la maquette de Paul Bonet, 725 pages illustrées de 32 aquarelles par Caillard, Edy Legrand, Rufino Tamayo, Clairin, Masson, Orlando Pelayo, Trémois, Francis Tailleux, Mariano Andreu, Tibor Csernus. Exemplaire numéroté.
— Antoine de SAINT-EXUPERY.
Les Œuvres Complètes avec un portrait de l'auteur par Jacques Thevenet, trente trois aquarelles par Edy Legrand, Chapelain Midy, Fontanarosa, Yves Brayer, Dunoyer de Segonzac, Andre Derain et les dessins et aquarelles de l'Auteur pour Le Petit Prince.
Paris, Gallimard, 1950, in-8 relié cartonnage éditeur d'après la maquette de Paul Bonet, 1023 pages.
Exemplaire numéroté.

— Jean GIONO. Romans.
Colline, Un de Baumugnes, Regain, Le Grand Troupeau, Le Chant du monde, Que ma Joie Demeure, Batailles dans la Montagne.
Paris, Gallimard, 1956, in-8 relié cartonnage éditeur d'après la maquette de Paul Bonet, un mors fendillé. 1023 pages illustrées de 32 aquarelles en couleurs de Cavaillès, Erni, Fontanarosa, Guerrier, Elie Lascaux, Sarthou et Trémois.
Exemplaire numéroté.