Lot n° 215

[Cartonnage BONET] — Léon TOLSTOI. — La Guerre et la Paix. — Paris, Gallimard, 1960, in-4 relié plein cartonnage éditeur sous rhodoid, d'après la maquette de Paul Bonet. Édition illustrée de 32 aquarelles hors-texte en couleurs de Edy...

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 80 €
LEGRAND. Exemplaire numéroté.
— Jean GIONO.
Le bonheur fou - Mort d'un personnage.
Paris, Gallimard, 1965, in-4 relié plein cartonnage éditeur sous rhodoid, d'après la maquette de Hollenstein.
Édition illustrée de 20 aquarelles hors-texte en couleurs de Yves Brayer. Exemplaire numéroté.

— Margaret MITCHELL.
Autant en emporte le vent.
Paris, Gallimard, 1950, in-4 relié plein cartonnage éditeur sans rhodoid, d'après la maquette de Paul Bonet.
Édition illustrée de 32 aquarelles hors-texte en couleurs de Emilio Grau Sala. Exemplaire numéroté.