Lot n° 212

René BENJAMIN. — Réunion de quatre livres de René Benjamin, en édition originale, comportant chacun un bel envoi autographe signé, adressé à Madame Paul Dupuy, épouse du célèbre homme politique, directeur du Petit Parisien. — Ils sont...

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : Invendu
tous reliés en demi-maroquin à coins signés par Lucie Weil pour trois d'entre eux et par Blanchetière pour le dernier.
Les couvertures et les dos ont été conservés et les têtes sont dorées.

─ Les titres sont :
• Valentine ou la Folie démocratique. Un des 250 sur Pur Fil.
•Charles Maurras, Ce fils de la mer. Un des 101 sur Pur Fil.
• Grandes Figures : Barrès, Joffre. Un des 151 sur Pur Fil.
• Clémenceau dans la retraite. Exemplaire sur Alfa.