Lot n° 210

Charles BAUDELAIRE. — Les six pièces condamnées. Paris, La Centaine, 1926. In-8, broché, couverture rempliée, 62-(4) pages illustrées de 15 bois originaux dessinés et gravés par R. Mac-Carthy.

Estimation : 180 - 250 €
Adjudication : 120 €
Tiré à 313 exemplaires, un des 100 exemplaires sur vergé d'Arches, avec suite en sanguine sur vélin vert formant le papier de tête.

— Les Fleurs du Mal.
Paris, Bibliophiles parisiens, 1917, in-12 relié demi-chagrin rouge à coins, tête dorée, couverture conservée.
Édition critique avec un appendice et une introduction bibliographique par Pierre Dufay et un portrait de Charles Baudelaire en photogravure.

— Petits Poèmes en prose.
Paris, Pelletan, Helleu et Sergent, 1920, in-8 relié demi-maroquin rouge à coins signé de Weckesser, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés.
Édition décorée de lettrines, d'en têtes, de culs-de-lampe gravés sur bois par Desligneres et un portrait inédit de Baudelaire gravé par J.-L Perrichon.
Tiré à 780 exemplaires numérotés.