Lot n° 209

Maurice BARRES. Ensemble de 4 volumes.

Estimation : 80 - 120 €
Adjudication : 60 €
• Le Jardin de Bérénice
• Sous l'œil des Barbares
• Du Sang, de la Volupté et de la Mort
• Colette Baudoche.
Paris, Crès, 1912, 1913 et 1918, reliés demi-maroquin à coins, signés de Van West et Aussourd, dos mosaïqués de liserés de cuir, couvertures et dos conservés, têtes dorées. Illustrés de frontispices par Vibert, Axilette et Paul Colin.
Exemplaires numérotés sur Rives et Arches pour le dernier.
Dos passés aux 2 derniers volumes.