Lot n° 208

Maurice BARRES. — La Colline inspirée. — Édition décorée de 48 paysages lorrains gravés sur bois par Paul-Emile Colin. — Paris, Pelletan, 1915, in-8 relié demi-maroquin rouge à coins signé de Dubois d'Enghien-Dooms, dos à cinq nerfs,...

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : 120 €
décoré de filets dorés dans chaque caisson, couverture et dos conservés.
Première édition illustrée comportant 48 bois originaux de Paul-Émile Colin.

Tiré à 580 exemplaires numérotés, un des exemplaires sur vélin à la forme du Marais, enrichi du prospectus illustré de l'éditeur.