Lot n° 207

[GENTY] Honoré de BALZAC. — Le Colonel Chabert. Paris, La Tradition, 1942, in-8 en feuilles sous couverture rempliée et étui.

Estimation : 80 - 120 €
Adjudication : 70 €
Illustré de 30 eaux-fortes de Charles Genty.
Édition tirée à 700 exemplaires sur Ingres d'Arches.
Celui-ci, malgré un n°457, possède une suite des 30 planches et contient même une planche supplémentaire, refusée avec remarque.

En outre, il possède sur les premier feuillets blancs, un grand dessin original aquarellé, signé avec dédicace.