Lot n° 198

[ALEXEIEFF] Hans ANDERSEN. — Images de la lune. — Paris, Maximilien Vox, 1942, in-folio relié plein maroquin à décor mosaïqué sous étui, couverture et dos conservés. 152 pages illustrées de 30 eaux-fortes originales d'Alexandre ALEXEIEFF.

Estimation : 300 - 350 €
Adjudication : 400 €
Tiré à 1080 exemplaires, un des 995 exemplaires numérotés sur papier à la forme pur chiffon des papeteries de Lana avec la signature de l'éditeur.