Lot n° 197

[ORAZI] Paul ADAM. — Irène et les Eunuques. — Paris, Ollendorff, 1907, in-12 à toutes marges, relié plein maroquin bleu pétrole signé, dos à nerfs, tête dorée, filets d'encadrement sur retour de maroquin aux contreplats, double filet sur...

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 150 €
les coupes, couvertures et dos conservés in fine.
Exemplaire comportant des bandeaux, lettrines et gravures hors texte par Manuel Orazi.
Un des 10 exemplaires de tête sur Japon.