Lot n° 196

[LIVRES ANCIENS] – PLUTARQUE. Oeuvres. Hommes illustres. Traduit du grec avec des notes de D. Ricard. Paris, Brière, 1827, in-8 relié plein veau glacé aux plats estampés à encadrement de filets dorés, dos orné, tranches dorées, mors...

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
affaiblis, L et 1011 pages illustrées de portraits. Quelques rousseurs.
– Charles de Secondat, Baron de MONTESQUIEU.
Lettres Persanes suivi du Temple de Gnide.
Londres, 1784, 2 tomes in-16 reliés demi-veau, dos lisses ornés, double pièce de titre et tomaison, coins écrasés.

– CATULLE.
Odes à Lesbie et Epithalame de Thétis et Pélée.
Paris, Quantin, 1889, in-16 relié demi-maroquin à coins signé, tête dorée. Illustré par Poirson.

– Claude BUFFIER.
Géographie universelle exposée dans les différentes méthodes qui peuvent abréger l'étude et faciliter l'usage de cette science.
Paris, Giffart, 1739 (6e éd.), in-12 relié plein veau, dos à nerfs orné, XXIV et 413 pages illustrées de 18 cartes dépliantes.