Lot n° 193

Henri VEVER. — La Bijouterie française au XIXe siècle (1800-1900). T1 : Consulat - Empire - Restauration - Louis-Philippe. T2 : Le Second Empire. T3 : La Troisième République. — Paris, Floury, 1906-1908, 3 volumes in-4 brochés, couvertures...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 1000 €
illustrées fanées, illustrés de 415 dans le texte et 50 hors-texte.
Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés (n°116, nominatif) avec envoi autographe signé de l'auteur au galiériste Georges Petit.