Lot n° 186

TURPIN, citoyen de Saint-Malo. — Les Fastes, ou Tableau historique de la Marine française. — Paris, Belin, 1784, 2 parties en un volume in-8 relié demi-chagrin à coins moderne, tranches rouges, dos à nerfs.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 80 €
Histoire de la marine et de ses grands marins, la construction des différentes espèces de vaisseaux, la navigation depuis les gaulois, la découverte des Canaries et de Saint-Domingue, et l'histoire des flibustiers.