Lot n° 185

TOUSSAINT-L'OUVERTURE (1743-1803). — Mémoires du général Toussaint-L'ouverture, écrits par lui-même, pouvant servir à l'histoire de sa vie... précédés d'une étude historique et critique... avec un appendice contenant les opinions de...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
l'Empereur Napoléon Ier sur les événements de Saint-Domingue, par Saint-Remy (des Cayes, Haïti). — Paris, Pagnerre, 1853, in-8 relié demi-chagrin, dos à nerfs épidermé, tranches peignes, 157 pages précédées d'un portrait de l'auteur par Choubard.