Lot n° 184

Ivan TOURGUENEFF. — La Russie et les Russes. — Bruxelles, Meline et Cans, 1847, 3 volumes in-12 reliés demi-maroquin vert, dos lisses à décor romantique doré.

Estimation : 50 - 80 €
Adjudication : 120 €
♦ Rare première édition contenant "Mémoires d'un proscrit" puis "Tableau moral, politique et social de la Russie" et enfin "De l'avenir de la Russie".