Lot n° 181

Saverio SCROFANI. — Voyage en Grèce, de Xavier Scrofani, Sicilien, fait en 1794 et 1795 ; traduit de l'Italien par J. F. C. Blanvillain, traducteur de Paul et Virginie. — Paris, Strasbourg, Treuttel et Würtz, an IX (1801), 3 tomes en un volume...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
in-8 dans un brochage laissant supposer une ancienne reliure, tête dorée, illustré de 11 tableaux du commerce des îles dites vénitiennes, de la Morée, et de la Romélie méridionale. mais sans la carte générale de la Grèce ancienne et moderne.