Lot n° 171

Colonel H. de POYEN. — Histoire militaire de la Révolution de Saint-Domingue. — Paris, Imp. Nationale, 1899, in-8 relié demi-basane épidermée, 555 pages illustrées de 17 cartes et plans dont certains dépliants et en couleurs.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 800 €
─ Il est joint
• le premier volume des Considérations sur l'état présent de la colonie française de Saint-Domingue.
Ouvrage Politique et Législatif de Michel-René HILLIARD D'AUBERTEUIL (1776, relié)