Lot n° 167

Jacques PELETIER. — Aritmétique et géométrie de Jaques Peletier du Mans divisée en quatre livres. – Dernière édition revue et augmentée d'un livre de compte pour apprendre à multiplier. — Lyon, Rigaud, 1616, in-8 relié plein veau, dos...

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 60 €
à nerfs orné de fleurons, étiquette au dos, coiffes manquantes, traces d'humidité, exemplaire court de marge avec petit manque angulaire entrainant la perte de quelques mots sur 10 feuillets.