Lot n° 166

[PARIS ILLUSTRÉ].

Estimation : 60 - 80 €
Adjudication : 50 €
– Aristide BRUANT. Dans la rue. Chansons et monologues.
Paris, Flammarion, sd. (3e mille), in-12 broché, couverture illustrée, 207 pages.
Dernier volume d'une série de trois sur les chansons du "Paris de la rue" illustré de nombreux dessins de Poulbot, les deux précédents l'ayant été par Steinlen.

– Nino FRANK.
Montmartre ou les Enfants de la Folie.
Paris, Calmann-Lévy, 1956, in-8 broché, 214 pages illustrées d'aquarelles couleurs de Pierre Mac Orlan.

– J.-K. HUYSMANS.
Croquis Parisiens.
Paris, Crès, 1928, in-12 broché, couverture rempliée, 210 pages illustrées d'eaux-fortes de Charles Jouas.
Exemplaire numéroté sur vergé de Rives teinté.

– Thérèse et G. LENÔTRE.
Un Voyage à Paris sous Louis XVI.
Paris, Calmann-Lévy, 1934, in-8 relié cartonnage illustré au dos toilé, 32 pages illustrées en couleurs par Carlègle.