Lot n° 165

[PARIS PITTORESQUE]

Estimation : 130 - 150 €
Adjudication : 60 €
– André WARNOD.
Les Bals de Paris.
Paris, Crès, 1922, in-12 relié pleine toile rouge avec pièce de titre, couverture conservée, XII et 328 pages illustrées de dessins de l'auteur.
Les bals publics, les bals d'artistes, les dancings.

– Pierre VERON.
Paris vicieux. Côté du coeur.
Paris, Dentu, 1880, in-12 relié demi-maroquin orangé, dos à nerfs avec un décor au petit fer, tête dorée, couverture conservée, 278 pages illustrées de 400 dessins de Grévin.
Quelques rousseurs.

– Louis CHERONNET.
Paris, Tel qu'il fut.
Paris, Tel, 1951, in-4 broché, couverture rempliée, 100 pages illustrées de 104 photographies anciennes montrant le Paris de la fin du XIXe et le début du XXe siècle.

– Bernard AURY.
La Délivrance de Paris. 19-26 août 1944.
Paris, Arthaud, 1945, in-8 relié pleine toile grise avec le plat de l'édition brochée, contrecollé au premier plat, 128 pages illustrées de photographies.

– Willy RONIS.
Belleville-Ménilmontant.
Arthaud, 1984, in-4 broché, couverture pelliculée à rabats.
Préface de Pierre Mac Orland suivie de 87 photographies de Willy Ronis.

– Les Relations Extérieures de l' (Association Générale des Étudiants de Paris).
Paris, 1910, in-8 relié plein maroquin rouge de Stroobants, couverture conservée, tête dorée, 149 pages illustrées. Mouillures marginales.