Lot n° 164

[PARIS]. — Graphic illustrations of the most prominent features in the french capital; with characteristic figures in the foregrounds comprised in twelve stroke engravings, from accurate designs taken in Paris during the imperial reign of...

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 550 €
Buonaparte. — London, Hoxlett et Brimmer, sd. (1816), in-folio relié demi-chagrin postérieur avec couverture d'origine contrecollée sur le premier plat.
Album regroupant, après la page de titre, 12 grandes gravures doubles, montées sur onglets, des plus grands graveurs anglais dont Dadley, Sparrow, Angus et Porter.

Les gravures sont d'un format 480 x 680 mm. Rousseurs claires et quelques traces d'humidité

Les gravures représentent des panoramas de Paris vus du sud et de Montmartre, le Louvre, la place du Carrousel, les Tuileries et ses jardins, les quais de la Seine, la Place de la Concorde, les Champs-Elysées, le Luxembourg et les Invalides.