Lot n° 160

Pierre de NOLHAC. — Le Trianon de Marie-Antoinette. Paris, Goupil, 1914, in-4 relié plein chagrin bleu, signé de Durvand, plats et dos richement ornés d'une dentelle dorée encadrant les armes de Marie Antoinette, couverture et dos conservés,...

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 120 €
tête dorée.
177 pages illustrées d'après les peintures et dessins originaux, sous serpentes légendées, 4 planches fac-similé en couleurs.

Tiré à 500 exemplaires sur Arches (n°115).