Lot n° 158

Louis-Elie MOREAU de SAINT-MERY. — Loix et Constitutions des colonies francoises de l'Amerique sous le vent suivies d'un tableau raisonné des différentes parties de l'administration... d'observations... sur le climat, la population... de la...

Estimation : 200 - 400 €
Adjudication : 400 €
partie françoise de Saint-Domingue, d'une description physique, politique et topographique... de cette même partie, le tout terminé par l'Histoire de cette Isle et de ses dépendances, depuis leur découverte jusqu'à nos jours. — Paris, Quillau et Méquignon, sd.(1784-1785), 6 volumes in-4 en très mauvais état de reliure.