Lot n° 100

Charles EDMOND (CHOJECKI). — Voyage dans les mers du Nord à bord de la corvette la Reine Hortense.— Notices scientifiques communiquées par MM. les membres de l'expédition. — Paris, Michel Lévy, 1857, in-8 relié pleine percaline, illustré...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
de 12 gravures hors-texte de Karl Girardet d'après les aquarelles de Giraud et d'Abrantès, vignette de titre, deux cartes dépliantes et un tableau généalogique.
Quelques rousseurs.

Voyage entrepris par le Prince Napoléon en 1856, en Ecosse, Islande, Groènland, les Iles Féroé, Shetland et les Pays scandinaves.