Lot n° 98

Louis DUBROCA. — La vie de Toussaint-Louverture, chef des noirs insurgés de Saint-Domingue. — A Paris, chez Dubroca et Bonneville, an X (1802), in-8 broché sous couverture d'attente. Première édition de [4] et 74 pages avec un portrait de...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 320 €
Toussaint en frontispice par Bonneville.
Quelques rousseurs.

Édition originale de la première biographie du révolutionnaire haïtien, livre contre l'émancipation et la rébellion des esclaves dans les colonies françaises qui avait pour objectif de discréditer le caractère de couleur "chef des nègres" plutôt que "chef des rebelles français".