Lot n° 78

Pierre CHODERLOS de LACLOS. — Les Liaisons dangereuses, ou lettres recueillies dans une société, & publiées pour l'instruction de quelques autres. — Amsterdam et Paris, Durand, 1784. 4 volumes in-12 reliés demi-basane blonde légèrement...

Estimation : 50 - 60 €
Adjudication : 130 €
épidermée, dos lisses avec pièces de titre dont une manque, quelques rousseurs.
♦ Nouvelle et rare édition imprimée deux ans après l'édition originale.