Lot n° 250
Lot Suivant

ZOLA (Émile). L'Attaque du moulin. Paris, Librairie de la Collection des Dix, 1901. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, têté dorée, couvertures et dos (Lie Bonneau).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 400 €
Édition ornée de nombreuses compositions dans le texte, dont certaines à pleine page, gravées à l'eau-forte en couleurs de Claude Faivre d'après Émile Boutigny.
Tirage à 330 exemplaires, celui-ci sur vélin de Rives.

─ De la bibliothèque
• Henri Espirac, avex ex-libris.

─ On joint
• une carte pneumatique signée par Émile Zola, 24 novembre 1890.
« Mon cher ami, je serai chez vous, boulevard Haussmann, demain samedi, à deux heures moins un quart, et je ne vous retiendrai que quelques minutes. Merci, et bien affectueusement, Émile Zola ».