Lot n° 249

VORAGINE (Jacques de). La Légende dorée. Paris, Boudet, 1896. In-4, demi-maroquin aubergine avec coins, dos lisse très richement orné d'un décor à fond criblé doré et mosaïqué de motifs de maroquin multicolores, filet doré sur les plats,...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 500 €
tête dorée, couverture et dos (Ruban).
Édition illustrée de 76 lithographies originales en couleurs d'Alexandre Lunois et de 77 bordures gravées sur bois par M. Thomas.
Tirage à 210 exemplaires, celui-ci, le n°12, un des 25 sur japon avec une suite en noir sur chine de toutes les planches.

─ Exemplaire enrichi
• d'un dessin original en couleurs au crayon signé d'Alexandre Lunois avec envoi autographe à Gustave Pellet, l'éditeur. Évêque Véronus (27 x 21 cm), variante de l'illustration p. 15.