Lot n° 248

VOGÜÉ (Eugène-Melchior de). Histoire d'hiver. Paris, Calmann Lévy, 1885. In-8, demi-maroquin vert avec coins, filet doré, dos orné de mandorles de maroquin rouge mosaïquées et dorées, tête dorée, non rogné, couverture et dos (V. Champs).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 280 €
Édition illustrée par Henri de Sta et Martin d'un frontispice, cinq en-têtes et cinq culs-de-lampe finement gravés par Nargeot.
Tirage à 225 exemplaires numérotés sur papier vélin du Marais.

♦ Très bel exemplaire enrichi d'une aquarelle originale d'Henri de Sta sur le faux-titre, représentant Deux soldats russes.

─ On joint
• une L.A.S. de l'auteur (3 pp. in-12, datée du 12 juillet 1885 à l'Abbaye de Talloires, Lac d'Annecy) mentionnant Taine, Gogol et Mérimée.