Lot n° 247

VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Auguste de). Akëdysséril. Paris, Louis Conard, 1906. In-4, demi-maroquin havane avec coins, titre doré au centre, tête dorée (Reliure de l'époque).

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : Invendu
Premier tirage des 15 compositions en couleurs de Georges Rochegrosse gravées dans le texte par Louis Mortier.

Le texte est placé dans un encadrement architectural gravé sur bois.
Tirage à 190 exemplaires, celui-ci un des 20 exemplaires sur japon impérial contenant une aquarelle originale signée ayant servi à l'illustration et un état d'une des compositions, avec les corrections de l'artiste.
Ici, l'aquarelle (17,5 x 15 cm) est reprise p. 53.

─ On a joint
• un reçu autographe signé de l'illustrateur, pour un dessin Nourmahal.