Lot n° 246

VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Auguste de). Akëdysséril. Paris, Louis Conard, 1906. In-4, maroquin vert olive, listels de maroquin vert jade encadrant les plats, fleur de nénuphar rose mosaïquée aux angles, dos orné d’entrelacs mosaïqués,...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 2100 €
tranches dorées, doublure de maroquin ivoire comportant un important décor polychrome mosaïqué et doré dans le goût oriental, gardes de reps vert bronze, doubles gardes, couverture et dos, étui (David, 1907).
Édition illustrée de 15 compositions de Georges Rochegrosse gravées à l’eau-forte en couleurs par L. Mortier, dans le texte et hors-texte. Le texte est placé dans un encadrement architectural gravé sur bois.
Tirage à 190 exemplaires, celui-ci, un des 20 sur japon impérial.

─ Exemplaire enrichi
• d'une aquarelle originale signée de Georges Rochegrosse, correspondant à l’eau-forte in-texte de la page 82 :
La reine de Bénarès en colère (20 x 18 cm), agrémentée de trois études de mains, au crayon, dans les marges.

─ L'exemplaire comporte in-fine une planche d'essai pour l’eau-forte in-texte de la page 62 avec correction autographe de Rochegrosse et les trois planches de décomposition des couleurs.

♦ Très belle reliure de Salador David doublée et mosaïquée.
Dos passé.

─ On joint
• une L.A.S. de Georges Rochegrosse à Monsieur Lintillac, marchand de tableaux à Vichy, 1 p. in-8, 10 août 1902.
Il travaille ferme à ses deux tableaux car il préfère les lui envoyer ensemble, même s'il aura ainsi 5 jours de retard, en espérant que cela ne le gênera pas, ce qui permettra de les lui livrer "dans un état qui nous satisfera mieux l'un et l'autre".