Lot n° 245

VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Auguste de). Akëdysséril. Paris, Louis Conard, 1906. In-4, maroquin orangé, important décor doré et mosaïqué dans les tons beige, marron, vert, bleu, rose, grand encadrement de colonnes, volutes avec en haut deux...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 4000 €
têtes d’éléphants sur le premier plat, variante du même décor, réduit sur le deuxième plat, tranches dorées, doublure de maroquin mauve ornée d’un large encadrement de filets dorés et d’une bordure mosaïquée, gardes de soie brochée, dos mosaïqué, couverture et dos, étui (H. Blanchetière).
♦ Premier tirage des 15 compositions en couleurs de Georges Rochegrosse gravées dans le texte par Louis Mortier. Le texte est placé dans un décor architectural gravé sur bois.
♦ Tirage à 190 exemplaires, celui-ci un des 20 japon impérial.

─ Exemplaire enrichi
• d'une jolie aquarelle originale signée de Rochegrosse Akëdysséril se baignant les pieds dans un ruisseau (18 x 16 cm, reprise dans l’illustration p. 6), d'un état avec corrections autographes de Rochegrosse et d'une triple décomposition des couleurs pour l’eau-forte p. 39.

♦ Superbe reliure mosaïquée d'Henri Blanchetière.

Quelques taches sur la reliure.